Vente Art russe
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
348
Großer Sankt Petersburger Silberhumpen
Höhe: ca. 38 cm.
Gewicht: 4600 g.
Bodenseitig punziert: Meister Ivan Morozov (1849 - 1900),
84 Zolotnik mit Sankt Petersburger Beschau von 1896 durch unbekannten Beschaumeister.
Sankt Petersburg, 1896.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, teilvergoldet. Über Profilring mit Akanthusband der zylindrische Korpus mit kriegerischer Szenerien in Hoch- und Tiefrelief. Handhabe als bewegtes Meereswesen, ein Fabelwesen würgend. Scharniersteckdeckel mit gebogener Fanfare und blasendem Genius als Handhabe. Innen vergoldet. Leichte Gebrauchssp. (1070084) (13)
Large St Petersburg silver tankard
Height: ca. 38 cm.
Weight: 4600 g.
Hallmarked on underside: maker's mark for Ivan Morozov (1849 - 1900), 84 zolotnik with St Petersburg city mark from 1896 by an unidentified assayer.
St Petersburg, 1896.
Parcel-gilt silver; wrought, cast and chased. The cylindrical tankars with a depiction of a battle scene in bas and high relief. The moulded foot ring decorated with acanthus leaf volute and handle in the form of a sea creature strangling a mythical creature. Hinged cover with spirit blowing a fanfare as knob (bent). Gilded interior. Minor signs of use.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie et porcelaine | Deux collections d'objets en ivoire | Boîtes et miniatures | Art russe | Tableaux du XIX siècle | Art moderne | Art d'Asie | Montres et horloges | Maroquinerie et bagagerie | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Bijoux | Hampel Living