Aste Due collezioni d'avorio
240
Théophile François Somme,
1871 – 1952
TÄNZERIN MIT TUCHHöhe: 32 cm.
Höhe mit Sockel: 36 cm.
Rückseitig signiert.
Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Elfenbein, vergoldete Bronze. Sockel in grün gesprenkeltem Marmor. Beide Zeigefinger fehlen. Leichte Alterssp., minimal besch. (10702467) (12)
Théophile François Somme,
1871 – 1952
FEMALE DANCER WITH SCARF
Height: 32 cm.
Height incl. base: 36 cm.
Signed on the reverse.
France, beginning of 20th century
Both index fingers missing. Minor signs of ageing; with minimal damage.