Ricerca Wilhelm Scheuchzer nell’asta
Arte russa
giovedì, 22 settembre 2016
Siete interessati alle opere di Wilhelm Scheuchzer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wilhelm Scheuchzer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
428
Wilhelm Scheuchzer,
1803 – 1866 München
SCHLOSS TIROL Öl auf Leinwand. Doubliert.
29 x 39 cm.
Unten rechts signiert.
In originalem Biedermeierrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Schloss Tirol zählte im vorigen Jahrhundert bei Künstlern und Publikum zweifellos zu den populärsten Südtiroler Motiven. Aus einem sehr ähnlichen Blickwinkel wie Wilhelm Scheuchzer haben es unter anderem auch die Tiroler Franz X. Schweighöfer und Edmund v. Wörndle, sowie der Münchner Bernhard Fries festgehalten. (1072031) (13)
Wilhelm Scheuchzer,
1803 – 1866 Munich
CASTLE TYROL
29 x 39 cm.
Signed lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wilhelm Scheuchzer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wilhelm Scheuchzer?
Volete vendere un′opera di Wilhelm Scheuchzer?