Ricerca Paul Kleinschmidt nell’asta
venerdì, 1 luglio 2016
Siete interessati alle opere di Paul Kleinschmidt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Kleinschmidt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1715
Paul Kleinschmidt,
1883 Bublitz/Pommern – 1949 Bensheim
Bildung bei Anton von Werner in Berlin, dann in München bei Peter Halm und Heinrich von Zügel. Ab 1908 bei Ausstellungen der Berliner Secession. STILLLEBEN MIT ROTEN MALVEN IN EINER VASE
AUF ROTEM TUCH Aquarell/ Gouache auf Karton.
57,5 x 33 cm.
Links unten monogrammiert „T.KL.“, datiert „(19)27“.
Verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
In lockerer Aquarelltechnik. Der Tonkrug mit Tuch auf einem Gartenstuhl, daneben eine Frucht. (10622210) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Kleinschmidt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul Kleinschmidt?
Volete vendere un′opera di Paul Kleinschmidt?