Aste Hampel Living
1217
Paar Empire-Silberkannen
Höhe: 33,3 bzw. 20,2 cm.
Gesamtgewicht: ca. 1250 g.
Die Standkanten unterschiedlich punziert.
800er Feingehalt und Garantiestempel von 1798 - 1809,
die kleine Kanne mit französischem Einfuhrstempel
für große Arbeiten.
Unter anderem Frankreich, 1798 - 1809.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert; Holz gedrechselt. Über quadratischem Stand mit Perlring abgesetzter Trichterfuß mit ovoidem Korpus und Entenschnabelschnaupe. Große Kanne gedeckelt mit Eichelhandhabe. Jeweils mit hochgezogenem Holzgriff. Dem Alter entsprechende Alters- und Gebrauchssp. (1060232) (13)