Ihre Suche nach Frans Pourbus d. J. in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2016
Sie interessieren sich für Werke von Frans Pourbus d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans Pourbus d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
722
Frans Pourbus,
1569 Antwerpen – 1622 Paris, Umkreis
PORTRÄT HEINRICHS IV Öl auf Kupfer.
26 x 20 cm. Rahmenmaß: 49 x 36 cm.
In zugehörigem reich figural geschnitzten Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Dargestellte im Halbbildnis, in geschmücktem Harnisch, mit Ordenskreuz am roten Band, im Haar goldener Lorbeerkranz, der Blick auf den Betrachter gerichtet. Die Halbfigur vor dunklem Hintergrund, rechts oben Wappen im Rund, von Ordenskette eingefasst mit Krone. Rahmen aus der Zeit in Nussholz geschnitzt, mit schöner Alterspatina. Der Aedicularahmen mit großer wappenförmiger Kartuschenbekrönung, flankiert von zwei Putten mit Pansfüßen, die jeweils ein Füllhorn tragen. An den Rahmenseitenwangen weibliche Hermen mit Fruchtgebinden im Arm. Am Unterrand Widderkopf, darunter geschnitztes Tuchfeston. (1062142) (11)
Frans Pourbus,
1569 Antwerp – 1622 Paris, circle of
PORTRAIT OF HENRY IV
26 x 20 cm.
Framed dimensions: 49 x 36 cm.
In matching frame decorated with opulent figural carvings.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans Pourbus d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frans Pourbus d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Pourbus d. J. verkaufen?