Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
709
Kleiner gotischer Hausaltar
Höhe: 116 cm.
Breite des Sockels: 124 cm.
Höhe des Aufsatzes: 78 cm.
Öl auf Holz.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Als Flügelaltar ausgebildet, Predellasockel, hochrechteckiger Schaukastenaufbau sowie vier schmalhochrechteckigen Altarflügeln, zwei davon beidseitig, die anderen beiden einseitig bemalt, mit stehend wiedergegebenen Heiligenfiguren. Im Mittelschrein Darstellung einer Madonna mit Kind in der vergoldeten Mandorla, mit Majuskelumschrift. Der Schrein und die Bekrönungen der Seitengemälde mit geschnitztem gotischen Zierwerk in Vergoldung dekoriert, durchbrochen geschnitzt. Insgesamt stark erg., Malereien teilweise erneuert, unter Verwendung älterer und jüngerer Teile. (10618510) (11)
Small Gothic domestic altar
Height: 116 cm.
Width of base: 124 cm.
Height of altar: 78 cm.
Oil on panel.
Heavily repaired, painting partially restored using antique and more modern elements.