Aste Hampel Living
2029
Neorokoko-Pendule
Höhe (maximal): 41 cm.
Breite (maximal): 24 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 900 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 900 - 1.200
$ 963 - 1,284
£ 720 - 960
元 6,984 - 9,312
₽ 84,141 - 112,188
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze, vergoldet.
GEHÄUSE
Tailliertes Bronzegussgehäuse auf Volutenfüßen, das reich mit Muschelungen, Akanthus und Voluten geschmückt ist, zusätzlich verziert mit reicher Bekrönung.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern, das Mittelfeld bezeichnet: "Cherreau fils Montoire".
ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit hin getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (1030853) (14)