Vente Argent
639
Klassizistische Weinkanne mit zugehöriger ovaler Schale
Höhe der Kanne: 36 cm.
Höhe der Schale: 10,5 cm.
Länge der Schale: 36 cm.
Jeweils französische Silbermarken sowie quadratische Meistermarke mit den Buchstaben „GYAD“.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Silber, vergoldet. Ovaloider Gefäßkörper über eingezogenem Fuß, mit umziehendem Palmettendekor und mittlerem breitem Reliefband mit Schwanen- und Fruchtschalenmotiven. Der Henkel in Form einer weiblichen Halbfigur mit Psycheflügeln, die mit beiden Händen eine Traube emporhält. Die (Frucht-)Schale mit entsprechendem Reliefdekor, außen glattwandig, an den Schmalseiten Flussgott-Maskarons. (1040697) (11)
Neoclassical wine jug with matching oval bowl
Height of the jug: 36 cm.
Height of the bowl: 10.5 cm.
Length: 36 cm.
French silver hallmarks and square maker’s mark with the letters “GYAD”.
Silver gilt.