Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
427
Schnitzfigur einer thronenden Madonna
mit dem Kind
Höhe: 104 cm. Sockelbrettlänge: 60 cm.
Pongau/ Salzkammergut, um 1390/ 1410.
Katalogpreis € 25.000 - 30.000
Katalogpreis€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Die Fassungsreste in pastelliger Farbigkeit, die Figurengruppe auf noch erhaltenem Sockelbrett, hinten gehöhlt. Der Oberkörper der Madonna steil aufrecht, der blau gefasste Mantel mit Spitzfalten zwischen den Knien, das Kleid horizontal fein gefältelt. Das Jesuskind mit langem Kleid, auf dem rechten Knie der Maria stehend wiedergegeben, von der Hand der Mutter gehalten. In der linken Hand des Kindes die Weltkugel, die rechte Segenshand fehlt. Die linke Hand der Maria weist nach unten, mit alter Bohrung an der Oberseite, hier ehemals ein Zepter eingebracht. Das Gesicht gerahmt von eng anliegendem, welligem Haar, das zur Schulter herabzieht. Darüber Reste einer Krone. Rest. und erg. (10414623) (11)
Carving of the Virgin and Child Enthroned
Height: 104 cm.
Length of base panel: 60 cm.
Pungau/ Salzkammergut, ca. 1390/ 1410.
Remains of pastel-coloured polychromy visible. The figural group has been hollowed out at the back and is on the original base panel. Christ child’s right hand missing. The Virgin’s left hand with hole for missing sceptre and remains of a crown on her head. Restored and mended.