Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
315
Große furnierte Schach- und Mühlespielkassette
Höhe: 14 cm.
Seitenlänge: 51 cm.
Durchmesser der Spielsteine: 5,5 cm.
Einige der Spielsteine signiert „BM“.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Mit insgesamt 30 höchst interessanten und seltenen geprägten Spielsteinen. Mit unterschiedlichen Darstellungen, zum Teil verbildlichte Sinnsprüche und Herrscherdarstellungen, wie von Max II. Emanuel, Kurfürst von Bayern (1679 - 1726), Friedrich I. von Sachsen-Gotha-Altenburg (1646 - 1691), Karl XI. von Schweden (1655 - 1697), Wilhelm III. von England (1650 - 1702) und Maria de' Medici (1575 - 1642), ferner Städtedarstellungen im Zusammenhang mit den Türkenkriegen ab 1680, so beispielsweise von Wien, Neuhaus, Budapest etc.
Die Kassette allseitig furniert, innen mit Tric-Trac-/ Backgammon-Motiv, intarsiert mit hellen und dunklen Zierhölzern sowie Elfenbein. Scharnier in Messing. (1040859) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living