Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Jean-Antoine Watteau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Antoine Watteau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
247
Jean-Antoine Watteau,
1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne
JUNGER DUDELSACKPFEIFER MIT LÖWENKAPPE Kohle- und Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Blattgröße: 120 x 14,8 cm.
Im Passeparout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Kopf mit einer Löwenhaube bedeckt, nach rechts gewandt. Die linke Hand ergreift das Ansatzrohr des Dudelsacks. Die Zeichnung entstand nach einem Ausschnitt eines Gemäldes des Salon de Mars im Palazzo Pitti, Florenz, von Pietro da Cortona (1596 - 1669). Die Erstzuschreibung an den Künstler Watteau erfolgte durch Jacques Mathey.
Pierre Rosenberg und Louis-Antoine Prat (Hrsg.), Antoine Watteau 1684 - 1721, Catalogue raisonné du dessin, Tom III, Nr. R604, Paris 1996.
Provenienz laut Catalogue raisonné:
Früher Galerie G. Aymonnier, Paris.
Francis Abbott, Edinburgh, Katalog 1971.
Galerie Genevieve Aymonnier, Paris, 1971, Katalognr. 20, mit Abb., Standort damals unbekannt. (10414628) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Antoine Watteau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Antoine Watteau?
Volete vendere un′opera di Jean-Antoine Watteau?