Vente En provenance de châteaux et palais
119
Creußener Steinzeugkanne
Höhe: 30 cm.
Am Fuß Datierung „1700“ mit Namensaufschriften, unter dem Henkel die Jahreszahl „1674“, Fußring und Zinndeckel mit Monogrammgravur.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792
Brauner Scherben, ovaloider Gefäßkörper, mit kehlig eingezogenem Fuß und gebogenem Henkel sowie Ausgussschnute. Dekor in mehreren Registern übereinander horizontal ziehende Bänder, im Mittelband an der Front Maske eines Mädchens mit flachsgelbem Haar und Stirnbrosche. Darunter am Fuß gemaltes Medaillon mit Darstellung einer bekrönten Frauenbüste, möglicherweise die Heilige Elisabeth. Seitlich Reiterfiguren, Fantasieköpfe und geflügelte Engelsköpfe. Wohl als Jubiläumsgeschenk gearbeitet. (10417123) (11)