Aste Da castelli e palazzi
4
Augsburger Vermeil-Deckelpokal
Höhe: 34,5 cm.
Gewicht: 624 g.
An verschiedenen Stellen wohl retardierend punziert.
Deutschland, 17. Jahrhundert oder später.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 8.000
$ 4,280 - 8,560
£ 3,200 - 6,400
元 31,040 - 62,080
₽ 373,960 - 747,920
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über ornamental verziertem Profilfuß der Spangenbalusterschaft mit Becherkorpus. Dieser mit hochovalen bandelwerkgesäumten Kartuschen mit getriebenen Tierfiguren in Landschaften. Stülpdeckel mit getriebenen Ovalkartuschen und gegossener Bischofsfigur als Handhabe. Wohl redoriert. (10417553) (13)