Aste Hampel Living
2395
Elegante Kaminuhr
Höhe: ca. 50 cm.
Breite: ca. 45 cm.
Tiefe: 17 cm.
Prezzo del catalogo € 400 - 600
Prezzo del catalogo€ 400 - 600
$ 428 - 642
£ 320 - 480
元 3,104 - 4,656
₽ 37,396 - 56,094
WERK
Gehwerk. Halbstunden- und Stundenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Pendelfeder.
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger. Stahl.
GEHÄUSE
Grauer Steinsockel und vergoldete Bronze. Der getreppte Sockel verziert mit applizierten Lorbeerblättern, ringbesetzten Knäufen, Eierstab- und Akanthusblattdekor sowie einer Schleife über dem Zifferblatt. Auf dem Sockel eine allegorische Szene des Tanzes und der Musik mit zwei tanzenden jungen Frauen mit Tambourin und einem Knaben mit Flöte. Leichte Altersp. und rest.
ZIFFERBLATT
Bronzener Zifferring mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. Rest. und erg. (1040868) (14)