Vente Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
416
Charles X-Pendule
Höhe: ca. 66 cm.
Breite: ca. 44 cm.
Tiefe: ca. 20 cm.
Frankreich, 1810 - 1820.
Prix de catalogue € 4.400 - 4.600
Prix de catalogue€ 4.400 - 4.600
$ 4,708 - 4,922
£ 3,520 - 3,680
元 34,144 - 35,696
₽ 411,356 - 430,054
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke, gesteuert über eine Schlossscheibe (zu revidieren).
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Bronze, braun patiniert und partiell vergoldet. Über einem rechteckigen Sockel mit Lanzettblattdekor, auf dem Sockel Darstellung des Menelaos, der den leichnam des Patroklos birgt. Patinierung leicht berieben.
ZIFFERBLATT
Zifferring mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein identisches Modell befindet sich in der königlichen Sammlung Spaniens.
Literatur:
Vgl. Sammlung des spanischen Königshauses: J. Ramon Colon de Carvajal, Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, Madrid 1987, S. 277, Kat. Nr. 262. (1041542) (14)
Charles X pendulum clock
Height: ca. 66 cm.
Width: ca. 44 cm.
Depth: ca. 20 cm.
France, 1810 - 1820.
Good condition. Working order not tested. An identical model is held in the Royal Spanish Collection.
Literature:
For a comparable example see collection of the Royal Spanish family: J. Ramon Colon de Carvajal, Catàlogo de Relojes del Patrimonio Nacional, Madrid 1987, p. 277, cat. no. 262.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living