Vente Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
408
Kaminuhr
Höhe: 44,5 cm.
Breite: ca. 36 cm.
Tiefe: ca. 11 cm.
Frankreich.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.
GEHÄUSE
Feiner weißer Marmor sowie vergoldete Bronzeapplikationen. Die Plinthe in der Front getreppt, darüber getreppter Aufbau. Der Sockel mit Rosettenapplikationen und Akanthusblattrosetten, darüber architektonisch gegliederter Aufsatz mit vollplastischen Säulen, seitlichen Henkelpilastern sowie Applikationen mit Lorbeerblattdekor. Der Segmentbogen mit angesetzten, gestuften Schultern, darüber hoher Aufsatz mit Liebessymbolen, Rosen, Blütenkranz, Pfeil und Bogen sowie Blüten und Füllhörnern.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Leichte Alters- und Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. (1040934) (14)
Mantle clock
Height: 44.5 cm.
Width: ca. 36 cm.
Depth: ca. 11 cm.
France.
Minor signs of ageing, signs of wear. Working order not tested. With one pendulum.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living