Vente Sculptures et arts décoratifs
456
Schnitzfigur des Heiligen Nikolaus von Myra
Höhe: 102 cm.
Deutschland, Anfang 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.500 - 7.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
In Bischofsgewand und Chormantel, auf mitgeschnitztem Rasensockel im Kontrapost stehend mit rechtem Spielbein, welches das gefaltete Kleid glättet. Die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, die linke hält ein Buch, über dem linken Oberarm eine Stola. Der Kopf leicht nach rechts gewandt, der Blick nach unten gerichtet. Von der Mitra aus führen seitlich zwei fein und flach geschnitzte, gewellte Bänder herab. Als Attribut drei Knaben, die nackt einem Fass entsteigen, geht auf die Legende zurück, wonach der Heilige aus dem 4. Jahrhundert drei von Kannibalen bereits zum Pöckeln getötete Knaben wieder zum Leben erweckt hatte. Der Bischofsstab lose in die Armbeuge eingestellt, vergoldet. Rückseite leicht geglättet. Fassung teilweise berieben, rest. (10308451) (126522) (11)
Carved figurine of Saint Nicholas of Myra
Height: 102 cm.
Germany, beginning of the 17th century.
The reverse slightly flattened.
Polychromy partially worn, restored.