Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
444
Prachtvolles Becken des Dogen Andrea Gritti
Höhe: 14,5 cm,
Durchmesser: 37,5 cm.
Venedig, 1538.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,885 - 6,955
£ 4,400 - 5,200
元 42,680 - 50,440
₽ 514,195 - 607,685
Messing. Tiefes halbkugeliges Becken mit abgeknicktem Rand, auf einem hohen, glockenförmig gewölbten Fuß. Die gesamte Innenseite graviert und punziert; in der Mitte ein rundes Feld mit dem Dogenporträt und der Umschrift „ANDREA CRITTI ANNO 1538“, umlaufend eine Zone mit Blattranken, vier Masken und vier Drachen, außen eine breite Zone mit Blattranken, zwei Satyrn, vier Vögeln und zwei ovalen Feldern mit dem Markuslöwen bzw. dem von zwei Nereiden flankierten Wappen der Familie Gritti, der Rand mit einem Fries aus Blattranken. Der Rand des Sockels mit einem Palmettenfries.
Andrea Gritti (1455 - 1538) war nach einer erfolgreichen diplomatischen und militärischen Karriere von 1523 bis 1538 der 77. Doge der Republik Venedig. (10418428) (14)
Magnificent basin of the Doge Andrea Gritti
Height: 14.5 cm.
Diameter: 37.5 cm.
Venice, 1538.
Brass. At centre a round image field with the Doge’s portrait and inscribed “ANDREA CRITTI ANNO 1538“.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living