Ricerca Adrian van der Werff nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 7 aprile 2016
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Adrian van der Werff?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adrian van der Werff verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
229
Adrian van der Werff,
1659 Kralingen - 1722 Rotterdam
ALLEGORIE DER MUSIK Öl auf Holz.
40,3 x 30 cm.
Verso alter abgeriebener Klebezettel aus dem 19. Jahrhundert sowie zwei dunkelrote runde Lacksiegel mit Grafenkrone und legiertes Monogramm „DG“.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 22.000
$ 21,400 - 23,540
£ 16,000 - 17,600
元 155,200 - 170,720
₽ 1,869,800 - 2,056,780
In Gestalt einer jungen, antik leicht bekleideten Frau, die eine Laute spielt, während ein weiblicher Putto ihr ein Notenblatt entgegenhält. Auf dem Pult ein geöffnetes Notenbuch, auf dem Steinboden ein weiteres Notenheft und ein gerolltes Notenblatt, daneben sinnbildhaft ein Stimmschlüssel. Im abgedunkelten Hintergrund links blaues Seidentuch, rechts steinerne Parkfigur, zu der die Lautenspielerin hochblickt. Überzeugende qualitätvolle Feinmalerei unter Betonung des für den Maler bekannten Sfumato-Effekts mit porzellanhafter Oberfläche.
Provenienz:
Galerie Sanct Lucas, Wien, 1969. (1041391) (11)
Adrian van der Werff,
1659 Kralingen - 1722 Rotterdam
AN ALLEGORY OF MUSIC
Oil on panel.
40.3 x 30 cm.
Rubbed 19th century label and two round dark red lacquer seals with a count's crown and monogram “DG” in ligature on the reverse.
A finely-executed and compelling work with a striking sfumato effect and porcelain-like surface typical for van der Werff.
Provenance:
Galerie Sanct Lucas, Vienna 1969.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adrian van der Werff viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Adrian van der Werff?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Adrian van der Werff?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Da castelli e palazzi | Dipinti XVI - XVIII secolo | Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argento | Gioielli & borse | Biblioteca | Dipinti XIX secolo | Arte russa | Arte asiatica | Arte moderna: la collezione Carl Laszlo | Arte moderna | Arte moderna: August Hofer | Vetro moderno | Hampel Living