Aste Hampel Living
1582
Nymphenburger Chinesengruppe
Höhe: 17 cm.
Bodenseitiger Nymphenburger Blindstempel sowie Modellnummer 289.
Nymphenburg, 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 300 - 500
Prezzo del catalogo€ 300 - 500
$ 321 - 535
£ 240 - 400
元 2,328 - 3,880
₽ 28,047 - 46,745
Die von Peter Seefried (1742-1812) unter Verwendung von alten Bustelli-Modellen gestaltete Figurengruppe steht auf einem farbigen und goldstaffierten Sockel. Guter, unbeschädigter und unrest. Zustand mit kleiner Ascheanflugspur am Rücken.
Vgl. Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, S. 76, Nr. 120. (1031127) (18)