Auktion Hampel Living
1565
Venezianischer Maler des 17. Jahrhunderts
SALOME MIT DER JOHANNESSCHÜSSEL VOR KÖNIG HERODES UND MARIAMNE Öl auf Pappelholz.
37 x 53 cm.
Norditalien/ Venedig.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
Die Hauptgestalten umgeben von mehreren festlich zum Mahl gekleideten Figuren. Der König unter rotem Baldachin, mit darüber hinwegziehendem Velum, auf einem vergoldeten Thron sitzend. Dahinter ein langbärtiger Würdenträger in Begleitung eines weiteren Herrn. Links mehrere junge Frauen, von denen einige Speiseschalen hereintragen. Im Hintergrund Bogenarchitektur mit Blick ins Freie. (10311420) (11)
17th-century Venetian painter
SALOME WITH THE HEAD OF SAINT JOHN IN FRONT OF KING HEROD AND MARIAMNE
Oil on poplar panel.
37 x 53 cm.
Northern Italy/ Venice.