Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Raffaele Ragione?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Raffaele Ragione vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
621
Raffaele Ragione,
1851 Neapel - 1919
ZWEI FRAUEN AUF DER PARKBANK Öl auf leinwandstrukturierter Platte.
31 x 37,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso zwei Provenienzstempel.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Gerahmt beschrieben.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Raffaele Ragione absolvierte seine Ausbildung an der Akademie der schönen Künste in Neapel und spezialisierte sich anschließend auf Darstellungen des täglichen Lebens. Das vorliegende Gemälde zeigt zwei junge Frauen, die - ohne miteinander in Kontakt zu treten - auf einer breiten Parkbank sitzen. Die eine ist in eine Zeitung vertieft, die andere bei der Handarbeit. Beide strahlen eine Ruhe und In-sich-Versunkenheit aus, die von dem warmen spätsommerlichen Licht noch unterstrichen wird. Der in flottem Duktus ausgeführte Hintergrund deutet nur skizzenhaft das Gebüsch und die Bewaldung an. Das vorliegende in harmonischen Tönen komponierte Gemälde mag aus der Pariser Zeit des Künstlers stammen, wohin er nach 1900 umgesiedelt war.
Provenienz:
Gallerie d´arte Mediterranea, Neapel.
Dr. Luigi Nardi. (1020942) (12)
Raffaele Ragione,
1851 Naples - 1919
TWO WOMEN ON A PARK BENCH
Oil on canvas-textured board.
31 x 37.5 cm.
Signed lower right.
Verso two provenance stamps.
Provenance:
Gallerie d'arte Mediterranea, Naples. Dr. Luigi Nardi.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Raffaele Ragione sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Raffaele Ragione?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Raffaele Ragione?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living