Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adrianus Eversen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adrianus Eversen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
606
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam - 1897 Delft
GRACHTENVEDUTE Öl auf Holz.
40 x 52 cm.
Rechts unten signiert „A. Eversen“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
An einem sonnigen Tag tummeln sich zahlreiche Menschen am Rande einer baumgesäumten Gracht vor städtischen Backsteingebäuden und gehen ihrer Arbeit nach.
Anmerkung:
Zusammen mit Cornelis Springer (1817-1891) war Eversen Schüler von Hendrik Gerrit ten Cate (1803-1865). Das hier angebotene Objekt zeigt eine für ihn typische holländische Stadtansicht, welche sich als Capriccio von tatsächlichen und imaginären Bestandteilen herausbildet hat. (1030654) (18)
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam - 1897 Delft
CANAL VEDUTA
Oil on panel.
40 x 52 cm.
Signed “A. Eversen“ lower right.
Notes:
Together with Cornelis Springer, Eversen was a student of Hendrik Gerrit ten Cate. The painting presently on offer shows a Dutch cityscape that is typical of his work, and that has been developed as a capriccio of real and fictional elements.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adrianus Eversen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adrianus Eversen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adrianus Eversen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living