Vente Verre, argent, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
426
Silberner Bisamapfel
Höhe: 6 cm.
Gewicht inkl. Silberkette: 71 g.
Deutschland, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Silber, getrieben, gegossen, graviert. An dem sechseckigen Mittelgestänge sechs Kugelsegmente mit Öffnungen und umseitiger feiner Gravur. Kette später.
Anmerkung:
Die Tradition des "Bisamapfels" aus der jüdischen Religionstradition der Besomimbüchse herkommend, fand im christlichen Bereich insbesondere im Hochmittelalter eine reiche Blüte. Zahlreiche Beispiele in Museen des Kunsthandwerks wie etwa im Bayerischen Nationalmuseum in München. (1030994) (18)
Silver pomander
Height: 6 cm.
Weight incl. silver necklace: 71 g.
Germany, 17th century.
Silver; wrought, cast and engraved. Necklace younger.
Notes:
The “pomander“ (French pomme d'ambre, i.e. apple of amber) originates from a Jewish religious ceremony that involves a spice filled “besamim box“ and especially flourished in Christian tradition of the High Middle Ages. Numerous examples can be found in craft museums such as the Bayerische Nationalmuseum in Munich.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living