Vente Verre, argent, porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
422
Sehr großer Londoner Silber Salver
Durchmesser: 66 cm.
Gewicht: 6400 g.
Punziert: Lion passant, Londoner Beschau (bis 1822), date letter M für 1767, Meister TET, Duty Mark.
London, 1767.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 15,120 - 19,440
£ 12,600 - 16,200
元 109,480 - 140,760
₽ 1,392,860 - 1,790,820
Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert. Über vier plastisch ausgebildeten Weinrankenfüßen folgt der flache passige Spiegel mit graviertem Ornamentspiegel und zentralem bekröntem Monogramm. Die Fahne zeigt ein durchbrochen gearbeitetes Weinrankendekor und alternierende Bacchuskopfreliefs. Bodenseitige Unzenangabe 205.11. Schöner Zustand, mit wenigen Gebrauchssp. (1030353) (18)
Very large London silver salver
Diameter: 66 cm.
Weight: 6,400 g.
Hallmarked: lion passant, London city mark (until 1822), date letter “M” for 1767. Maker TET, Duty Mark. London, 1767.
Silver, wrought, cast, engraved and chased. Specification in ounces “205.11” on underside. Beautiful condition with only few signs of wear.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living