Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
85
Bildschnitzer des 15. Jahrhunderts
GROSSE HOCHRELIEFSCHNITZGRUPPE TOD MARIENS Höhe der Schnitzgruppe: 33 cm.
Gesamthöhe inkl. Sockelunterbau: 40 cm.
Länge: 64 cm.
Gesamtlänge des Sockels: 70 cm.
Um 1460.
Maria auf einem Krankenbett liegend, umgeben von den zwölf Aposteln, der jüngere Apostel Johannes am Fußende des Bettes kniend mit geöffnetem Buch, rechts daneben sowie am linken Darstellungsrand und etwas erhöht oberhalb der Johannesfigur die drei weiteren Evangelisten Markus, Lukas und Matthäus, der Heilige Petrus nächst der Maria, der ihr eine brennende Kerze in die Hände reicht.
Markanter, qualitätvoller Schnitzstil im Hochrelief, das in die Vollplastik überzieht. Der untere Sockelrand vorne mit sogenannter Wasserschlagleiste. Die Figurengruppe ehemals gefasst, von Fassung befreit, in einigen wenigen Partien sind die Färbung und sie Fassung noch erhalten. (10308476) (11)
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
15th-century wood carver
LARGE HIGH RELIEF OF THE DEATH OF MARY
Height of the carved figural group: 33 cm.
Overall height incl. base substructure: 40 cm.
Length: 64 cm.
Overall length of the base: 70 cm.
Ca. 1460.
The figural group formerly with polychromy, which has been removed and in only few areas the original colouration and polychromy are preserved.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living