Aste Mobili & Arredamento
39
Rokoko-Kommode mit Lacca povera-Dekoration
Höhe: 87 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 61 cm.
18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,840 - 14,980
£ 9,600 - 11,200
元 93,120 - 108,640
₽ 1,121,880 - 1,308,860
Zweischübig, in Weichholz gefertigt. Sämtliche Ecken abgeschrägt. Über leicht geschweiften Vierkantbeinen mit Bronzesabots. Die leicht vortretende Deckplatte mit Halbrundstab-Einfassung, rötlich-beige und grau marmoriert. Zargen in Schweifung geschnitten. Auf den Schüben je zwei, seitlich weitere zwei Bildfelder in Arte povera-Technik bebildert auf beigem Farbgrund der Kommode. An den Ecken ebenfalls im Kupferstich aufgelegte Bordüren. Rest. (1021931) (11)
Rococo commode with Arte Povera decoration
Height: 87 cm.
Width: 127 cm.
Depth: 61 cm.
18th century.
Softwood. Restored.