Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
18
Äußerst elegante und seltene Truhe
Höhe: 57 cm.
Breite: 114 cm.
Tiefe: 60 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Nussholz, massiv. An den Ecken erkennbare Schwalbenschwanzverzapfung. Rechteckige Kastenform mit geradem Deckel, leicht vortretendem Bodenprofil sowie reiche Schnitzreliefdekoration an den Seiten und der Deckeloberseite in Form von ineinandergreifenden Stegverbindungen, mit dazwischen eingeschnitzten, floralen Elementen. In symmetrischem Aufbau zeigen die netzartigen Stegdekorationen mittig jeweils rundseitlich Vierpassformen, oberhalb der zentralen runden Dekoration tellerförmiger, branddurchbrochener Schlossbeschlag in Eisen mit entsprechend geschnittener und gesägter Schlempe. Schlüssel vorhanden. (10308435) (11)
Very elegant and rare chest.
Height: 57 cm.
Width: 114 cm.
Depth: 60 cm.
Spain, 17th century.
Solid walnut. With key.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living