Votre recherche elfenbein dans la vente
Sculptures et Haute époque
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
140
Figurenpaar in Elfenbein
Höhe der Figuren: 13,5 cm.
Gesamthöhe mit den zugehörigen, schön gearbeiteten hohen zylindrischen Sockeln in Elfenbein und Ebenholz: 23 cm.
Deutschland, ausgehendes 18. Jahrhundert/ um 1800.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,210 - 4,280
£ 2,400 - 3,200
元 23,280 - 31,040
₽ 280,470 - 373,960
Bettler-Musikanten-Paar, jeweils in abgerissenen Kleidern. Der Mann mit Drehleier, an den Hüften Speiseschüssel und Kürbisflasche, am Rücken ein Äffchen. Die Frau mit umgehänger Betteltasche, Wasserflasche sowie einem Hündchen auf dem Arm, das aus einer Schale in der rechten Hand frisst. (1031568) (11)
Pair of ivory figures
Height of the figures: 13.5 cm.
Overall height with matching, beautifully crafted, tall, cylindrical bases in ivory and ebony: 23 cm.
Germany, late 18th century/ ca. 1800.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living