Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1420
Großes Schnitzrelief mit Darstellung
einer Hexenverbrennung
Höhe: 86 cm.
Breite: 115 cm.
Maximale Tiefe: 18 cm.
Um 1920.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Nussholzplatte, massiv. Die Reliefdarstellung der einzelnen Figuren weitgehend in Vollplastik wiedergegeben. Auf vorkragendem Fußgesims zahlreiche Figuren, die den zentralen Scheiterhaufen flankieren. In den Händen der Verurteilten sowie in denen eines Mönches Höhlungen, die es erlauben, einen Stab durchgehend in eine Diagonale einzustecken, der Stab jedoch fehlt, wohl Kreuzstab. Die Hochreliefdarstellung folgt der Stilsprache des 15. Jahrhunderts, jedoch ist die künstlerische Darstellung einer Hexenverbrennung in dieser Zeit undenkbar. Figuren und Details weisen darauf hin, dass es sich hier um ein Werk des 20. Jahrhundert handelt. (10308485) (11)
Large relief carving showing a witch burning
Height: 86 cm.
Width: 115 cm.
Depth: max. 18 cm.
Ca. 1920.
Solid walnut wood panel.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living