Vente Hampel Living
1676
Ch. Muller,
Bildhauer der 1920er-Jahre
GALANTES TANZENDES ROKOKO-PAAR Gesamthöhe: 25 cm.
Sockellänge: 14 cm.
Sockeltiefe: 11 cm.
Signiert auf zugehörigem roten Marmorsockel.
Wohl Wien, 1920er-Jahre.
Bronze, farbig gefasst, und Bein. Auf rechteckiger, grün gefasster Plinthe. Köpfe, Arme und Hände in Bein geschnitzt. Die Dame in weitem Rock mit hochfrisierter Lockenperücke, der Herr in grünem Frack mit Schnallenschuhen. Die beiden in extrem bewegter, fast humoristischer Weise im Tanzschritt wiedergegeben. In hoher bildhauerischer Qualität. (10315619) (11)
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,745 - 4,815
£ 2,800 - 3,600
元 27,160 - 34,920
₽ 327,215 - 420,705
Ch. Muller,
sculptor of the 1920s
DANCING GALANT ROCOCO GALANT COUPLE
Overall height: 25 cm.
Base length: 14 cm.
Base depth: 11 cm.
Signed with matching red marble base.
Probably Vienna, 1920s.
Bronze, with polychromy and ivory. Of high sculptural quality.