Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1419
Schnitzfigur der Heiligen Katharina
Höhe: 56 cm.
Niederrhein, Anfang 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Eichenholz. Standfigur auf kalottenförmiger Plinthe. Die Heilige hält in der rechten Hand ein Buch als Symbol ihrer Gelehrsamkeit, in der linken das gebrochene Rad, Attribut ihres Martyriums. Das Haupt bekrönt in Erinnerung an ihre höfische Abkunft. Das Gesicht anmutig, über dem eng anliegenden Kleid ein weiter Mantel, der in breiten Tuchbahnen herabzieht. Das Buch nahezu radartig radial aufgeblättert. Am Boden unterhalb des Kleides der Oberkörper des römischen Kaisers, der ihr Martyrium veranlasste. Rückwärtig abgeflacht. (10308416) (11)
Carved sculpture of Saint Catherine
Height: 56 cm.
Lower Rhine, beginning of the 16th century.
Oak. The reverse flattened.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living