Aste Hampel Living
1414
Figürlich und vollplastisch geschnitzte Altarwangen mit verbindendem Bogen
Höhe der Seitenwangen: ca. 155 cm.
Gesamthöhe mit Bogen: 205 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Die Wangen lisenenartig schlank gestaltet, vollplastisch in der Art von übereinandergestaffelten Wolkenbänken mit darin einkomponierten, geflügelten Engelsköpfen zwischen vergoldetem Akanthusblatt- und Blütenwerk. Die Wolkensäulen getragen von ganzfigurigen Putten. Als Gegenstücke geschnitzt mit jeweils erhobenem linken bzw. rechten Arm. Der verbindende Bogen in gleicher Art gestaltet, ebenfalls mit hier drei geflügelten Engelsköpfen besetzt. Rest. (10308468) (11)
Carved high altar sides with connecting arch decorated with three-dimensional figural carvings.
Height of the sides: ca. 155 cm.
Overall height including arch: 205 cm.
17th century.
Restored.