Aste Sculture ed Artigianato
116
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind
Höhe: ca. 102 cm.
17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880
Weichholz, gefasst, das Kind separat geschnitzt und in die linke Armbeuge montiert. Standfigur in bodenlanger, vergoldeter und versilberter Gewandung. Das Kind mit betont gespreizten Beinchen, das Manteltuch schwingt darunter nach rechts, an der Schulter nach links aus. Über dem Haupt der Madonna eine in Blech getriebene Krone. Der Mantelsaum mit breiter, reliefgeschnitzter Brokatbordüre dekoriert. (1030841) (11)
Carved sculpture of The Virgin and Child
Height: ca. 102 cm.
17th century.
Polychrome softwood, the Christ Child carved separately and mounted to the left crook of the arm.