Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
86
Schnitzfigur eines Bischofs
Höhe: 128 cm.
Mittelrhein, um 1500.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Dargestellte in langem Chormantel, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben, in der Linken ein nicht näher identifizierbares Attribut in Form zweier Stäbe. Der Chormantel mit kreuzförmiger Dekoration beschnitzt, an der Vorderseite mit gemuldeten Spitzbogenfalten ausgeführt. Die Alba stößt am Unterrand auf. Breit geformte Mitra mit kreuzförmiger Blütendekoration. Rückseitig gehöhlt.
Der Sockel nicht vorhanden. Alte Fassung teils überarbeitet. (1030848) (11)
Carved sculpture of a bishop
Height: 128 cm.
Middle Rhine, ca. 1500.
The reverse hollowed. Base lost. Old polychromy partially retouched.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living