Auktion Hampel Living
1260
Paar chinoise Tischchen
Höhe: 65,5 cm.
Durchmesser der Platte: 48 cm.
Breite: maximal 55 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Exotisches Holz, geschnitzt. Auf Ball and Claw-Füßen, die Beine mit Blüte und Fratze beschnitzt, zwischen die Beine gestelltes rundes Tablett. Die Zarge leicht geschweift und durchbrochen beschnitzt mit Blattwerk und Ling Zhi-Motiven. Die runde Abdeckplatte mit Perlstabeinfassung und Reliefschnitzerei mit Blumen und einer Ranke. Die eingelegte Abdeckplatte in rot, weiß und ockerfarben geädertem Marmor. Rest., minimal besch. und Alterssp. (10313211) (12)
Pair of chinoise tables
Height: 65.5 cm.
Diameter of the tabletops: 48 cm.
Width: max. 55 cm.
19th century.
Exotic carved wood. Restored, with minimal damage and signs of ageing.