Vente Meubles et Aménagements
40
Paar kleine Armlehnstühle
Höhe: 87 cm.
Breite: ca. 67 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Holz, geschnitzt, weiß und in Gold gefasst. Die sanft s-bogig geschweiften Beine auf Volutenfüßen. Die Zarge ebenfalls elegant geschweift und mit mittiger Muschelschnitzerei, die sich auf der Rückenlehne wiederholt. Die Sitzfläche in der Front geschweift und nach hinten abgerundet. Die Armlehnflächen in der Front zurückspringend mit kurzem Polsterstück. Die Rückenlehne trapezförmig, der Rahmen mit einem Profilwulst sowie stilisiertem Blattdekor, Voluten und Muschelformen beschnitzt. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert. Rest., besch. und Alterssp. (10214611) (12)
Pair of small armchairs
Height: 87 cm.
Width: ca. 67 cm.
Depth: ca. 50 cm.
France, 18th century.
Carved wood, painted white and gold. Sprung upholstered seat, armrests and backrests. Restored, damaged and signs of ageing.