Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1404
Brautkästchen in Bein
Höhe: 9 cm.
Länge: 20,5 cm.
Tiefe: 14,2 cm.
Im Zentrum gerahmtes Medaillon mit legiertem Barockmonogramm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,815 - 6,420
£ 3,600 - 4,800
元 34,920 - 46,560
₽ 420,705 - 560,940
Rechteckiges Kästchen auf gestelzten, gequetschten Kugelfüßen. Fuß- und Deckelprofile als Flammleisten gearbeitet, auf Deckel und sämtlichen Seiten dunkel gerahmte Bildfelder mit biblischen Szenen. Die Bildszenen äußerst originell, die Gottvaterfigur jeweils mit französischer Königskrone, das auf die Herkunft des Kästchens hinweist. Das originale Schloss mit Schlüssel vorhanden. Ochsengallenpapier im Inneren altersbedingt abgerieben. (1031322) (11)
Small bone marriage casket
Height: 9 cm.
Length: 20.5 cm.
Depth: 14.2 cm.
With framed medallion with Baroque monogram in ligature at centre. France, 17th century. The original lock and key included. Ox-gall paper lining on the inside with age-consistent signs of wear.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living