Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
147
Paar Kinderfiguren
Höhe: je 27 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Elfenbein, geschnitzt. Separat gesockelt auf quadratischen Acrylplatten. Als Gegenstücke gearbeitet und zusammengehörig. Die beiden Figuren als Mädchen und Knabe zu erkennen, jeweils in kurzen, an der Vorderseite durch eine Schleife gebundenen Höschen. Das Mädchen im Laufschritt, ein Arm erhoben, mit Blick auf den (verlorenen) Gegenstand, bei dem es sich wohl um ein Vöglein gehandelt haben dürfte. Das Gegenstück ein Knäblein, ebenfalls in bewegter Haltung stehend, mit zurückgenommenem rechten Bein, zu dem der pausbäckige Knabe herabblickt. Mit beiden Händen hält er ein Hündchen sorgsam zurück, eingebunden in das Kleidchen, das er hochzieht. Jeweils schön geschnitzte Haarlocken und fein ausgearbeitete Oberflächen. Bei der zuletzt genannten Figur dürfte es sich um eine der häufig im ausgehenden 18. Jahrhundert anzutreffenden Szene handeln, wonach ein Kind ein Tierjunges hält, während die Mutter des Jungen am Körper hochspringt. Schöne Alterspatina. (10315612)
Pair of figurines of children
Height: 27 cm each.
End of the 18th century.
Carved ivory. Beautiful aged patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living