Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
142
Elfenbeinfigur
Höhe: 19 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 23 cm.
Frankreich, um 1900.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.400
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.400
$ 1,926 - 2,568
£ 1,440 - 1,920
元 13,968 - 18,624
₽ 168,282 - 224,376
Anmutiger Halbakt eines stehenden Mädchens, das an der Blüte einer Calla riecht. Das Mädchen trägt langes Haar, das Manteltuch zieht sich über den Unterleib und den Rücken bis zur erhobenen linken Hand herauf. Seitlich eine sich hochschlängelnde Pflanze mit herzförmigen Blättern (Teil des Blütenstängels fehlt). Original montiert auf einen silbernen Sockel mit Reliefdekoration. Mit kleinem Frontschild, graviert "L'Auvove". Qualitätvolle Elfenbeinschnitzarbeit. (1031563) (11)
Ivory figurine
Height: 19 cm.
Overall height incl. base: 23 cm.
France, ca. 1900.
Part of the flower stem is lost. Original mounting on silver base with relief decorations. Front with small sign, engraved "L'Auvove". High-quality ivory carving.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living