Ricerca Attilio Pratella nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 10 dicembre 2015
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Attilio Pratella?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Attilio Pratella verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
613
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Neapel
NEAPOLITANISCHE LANDSCHAFT MIT KINDERN IN EINEM FELD Öl auf Leinwand.
27,5 x 45 cm.
Rechts unten signiert. Verso Galeriestempel und -etikett.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Pratella studierte an der Akademie der schönen Künste in Bologna, ein Stipendium ermöglichte ihm eine Studienreise sowie einen Aufenthalt an der Akademie der schönen Künste in Neapel, wo er den Rest seines Lebens verbrachte. Das vorliegende breitformatige Gemälde zeigt den Einblick in das neapolitanische Hinterland mit den Kegeln des Vesuvs im Hintergrund. Den Vordergrund dominiert ein über die gesamte Bildhälfte breit angelegtes Gemüsefeld, in dem zwei Kinder stehen. Das Feld wird begrenzt von Häusern und Bäumen im Mittelgrund, die einen schönen Einblick in das alltägliche Leben der Neapolitaner zu Zeit des Künstlers gewähren.
Provenienz:
Galleria d'arte Mediterranea, Neapel. (1020944) (12)
Attilio Pratella,
1856 Lugo di Romagna - 1949 Naples
NEAPOLITAN LANDSCAPE WITH CHILDREN IN A FIELD
Oil on canvas.
27.5 x 45 cm.
Signed lower right.
Verso gallery stamp and gallery label.
Provenance:
Galleria d'arte Mediterranea, Naples.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Attilio Pratella viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Attilio Pratella?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Attilio Pratella?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture ed Artigianato | Dipinti XVI - XVIII secolo | Tiziano | biblioteca e libros | Vetro, argento, porcellana | Arte russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Arte moderna | Asta di beni di lusso: Borse & valigie | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Hampel Living