Ricerca Josef Wopfner nell’asta
Dipinti XIX - XX secolo
giovedì, 10 dicembre 2015
Siete interessati alle opere di Josef Wopfner?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Wopfner verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
573
Josef Wopfner,
1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München
KÄHNE AUF DEM BODENSEE BEI AUFZIEHENDEN REGENWOLKEN Öl auf Mahagoniholz.
9,8 x 24 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(19)03“.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,350 - 6,420
£ 4,000 - 4,800
元 38,800 - 46,560
₽ 467,450 - 560,940
Blick über das Wasser bis zum weit entfernen Horizont, mit weiteren Segelschiffen in der Ferne. Seltenes frühes Werk der Bodenseebilder.
Vgl. Irmgard Holz, Alexander Rauch, Josef Wopfner, Rosenheim 1989, mit Werkverzeichnis. (1032845) (11)
Josef Wopfner,
1843 Schwaz/ Tyrol - 1927 Munich
BARGE ON LAKE CONSTANCE WITH APPROACHING RAIN CLOUDS
Oil on mahogany panel.
9.8 x 24 cm.
Signed and dated “(19)03“ lower right.
Compare Irmgard Holz/ Alexander Rauch, Josef Wopfner, Rosenheim 1989 with catalogue raisonné.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Wopfner viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Josef Wopfner?
Volete vendere un′opera di Josef Wopfner?