Votre recherche Jan Pauwel Gillemans d. J. dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 10 décembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Pauwel Gillemans d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Pauwel Gillemans d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
291
Jan Pauwel Gillemans d. J.,
1651 Antwerpen - 1704
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ANTIKER STEINVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 50 cm.
Links mittig am Steinsockel signiert, das „J“ des Vornamens hier jedoch in Art eines „S“.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Üppig arrangierter Aufbau eines baumstammartig sich nach oben entwickelnden Strunkes voller Baumfrüchte und Trauben, dicht aneinander gruppiert, am Boden geöffnete und geschlossene Melone, daneben Distelblätter in der rechten unteren Bildecke. Die Bildkomposition zeigt zwei Ebenen, getrennt durch einen horizontal durchziehenden Steinblock, auf dem links eine antikische, mit einem Relief dekorierte Vase steht. Typisch für Werke des Malers ist das goldfarbene Aufleuchten der Farben sowie die detailreiche Wiedergabe der verschiedenen Obstsorten. (1031331) (11)
Jan Pauwel Gillemans the Younger
1651 Antwerp - 1704
FRUIT STILL LIFE WITH ANTIQUE STONE VASE
Oil on canvas. Relined.
63 x 50 cm.
Signed on the painted stone base, centrally on the left, however the “J“ of the first name written in the style of an “S“.
The gold-coloured luminousness of the colours and the detailed depiction of the different types of fruit are typical for the artist.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Pauwel Gillemans d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Pauwel Gillemans d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Pauwel Gillemans d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living