Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
280
Sieneser Schule der ersten Hälfte
des 17. Jahrhunderts
IL BANCHETTO DI CLEOPATRA Öl auf Leinwand.
88 x 180 cm.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,770 - 13,910
£ 8,800 - 10,400
元 85,360 - 100,880
₽ 1,028,390 - 1,215,370
Das vorliegende Gemälde orientiert sich an den Hauptwerken der Künstler von Siena zu Beginn des 17. Jahrhunderts. Die Merkmale des späten Francesco Vanni
und Ventura Salimbeni werden hier naturalistisch neu interpretiert; auch Anklänge an Caravaggio sind noch zu erkennen. Somit scheinen auch eindeutig die Einflüsse von Antiveduto Grammatica und Rutilio Manetti durch; hierfür sprechen die ausgeprägten Hell-Dunkel-Kontraste, die sorgfältige Darstellung der prachtvollen Kleider, die Theatralik und die etwas steife Plastizität der Figuren. (1002022) (10)
Sienese School of the first half of the 17th century
CLEOPATRA'S BANQUET
Oil on canvas.
88 x 180 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Titien | Bibliothèque et livres | Verre, argent, porcelaine | Art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art moderne | Vente de luxe: bagagerie et maroquinerie | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Hampel Living