Aste Hampel Living
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pablo Picasso?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pablo Picasso verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1190
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins
TÊTE DE FEMME DE PROFIL À DROITE Zinkografie.
Plattenmaß: 62,6 x 46,3 cm.
Blattmaß: 65,7 x 50,5 cm.
Rahmenmaß: 92 x 77 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Die Zinkographie mit dem Titel „Tête de femme de profil à droite“ von 1968 zeigt einen Frauenkopf im Profil - ein populäres Motiv des bekannten Künstlers. Von diesem Motiv wurden lediglich 10 Exemplare gedruckt und auch ausschließlich für den Künstler selbst. Ecken und Ränder leicht gebräunt. Links unten kleiner Einriss (ca. 2,1 cm). Rau 764.
Eines von 10 gedruckten Exemplaren. (10212150) (13)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Pablo Picasso,
1881 Malaga - 1973 Mougins
TÊTE DE FEMME DE PROFIL À DROITE
Zincography.
Plate dimensions: 62.6 x 46.3 cm.
Sheet dimensions: 65.7 x 50.5 cm.
Frame dimensions: 92 x 77 cm.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
The zincography titled “Tête de femme de profil à droite“ from 1968 shows a female head in profile - a popular subject of the famous artist. This was a limited edition of 10 made exclusively for the artist only. Corners and edges with minor foxing. Small tear lower left (ca. 2.1 cm).
Rau 764.
One of 10 limited edition prints.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pablo Picasso viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pablo Picasso?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pablo Picasso?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living