Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Horst Kuhnert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Horst Kuhnert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
933
Horst Kuhnert,
1939 Schweidnitz, Schlesien
RAUMFLÄCHEN BL. S.Polyester.
50 x 50 cm.
Verso signiert und datiert „1970“.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Nach einer Ausbildung unter Heinrich Wildemann an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart wendet sich Kuhnert zunächst der abstrakten Malerei zu. Ab 1963 werden seine Arbeiten plastisch und im Jahr darauf entsteht die Serie der „Raumflächen“, der auch die vorliegende Arbeit angehört. Diese „Raumflächen“ fertigt Kuhnert in Polyester und gehört damit zu den ersten deutschen Künstlern, die sich intensiv mit diesem Material auseinandersetzen.
Provenienz:
Atelier des Künstlers.
Privatbesitz. (1022421)
Horst Kuhnert,
1939 Schweidnitz, Silesia
RAUMFLÄCHEN BL. S.
Polyester.
50 x 50 cm.
Verso signed and dated “1970“.
Provenance:
Artist's studio.
Private collection.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Horst Kuhnert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Horst Kuhnert?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Horst Kuhnert?