Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Horst Kuhnert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Horst Kuhnert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
933
Horst Kuhnert,
1939 Schweidnitz, Schlesien
RAUMFLÄCHEN BL. S.Polyester.
50 x 50 cm.
Verso signiert und datiert „1970“.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Nach einer Ausbildung unter Heinrich Wildemann an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart wendet sich Kuhnert zunächst der abstrakten Malerei zu. Ab 1963 werden seine Arbeiten plastisch und im Jahr darauf entsteht die Serie der „Raumflächen“, der auch die vorliegende Arbeit angehört. Diese „Raumflächen“ fertigt Kuhnert in Polyester und gehört damit zu den ersten deutschen Künstlern, die sich intensiv mit diesem Material auseinandersetzen.
Provenienz:
Atelier des Künstlers.
Privatbesitz. (1022421)
Horst Kuhnert,
1939 Schweidnitz, Silesia
RAUMFLÄCHEN BL. S.
Polyester.
50 x 50 cm.
Verso signed and dated “1970“.
Provenance:
Artist's studio.
Private collection.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Horst Kuhnert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Horst Kuhnert?
Volete vendere un′opera di Horst Kuhnert?