Aste Dipinti XIX - XX secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Christian Vollerdt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Christian Vollerdt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
374
Christian Vollerdt,
1708 - 1769, zug.
SCHLOSS ARTSTETTEN AN DER DONAU Öl auf Leinwand.
68 x 97 cm.
Sichtmaß: 63 x 48 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Den Blick über das Tal der nach hinten in Windungen sich hinziehenden Donau von erhöhtem Standpunkt aus aufgefasst. Im Vordergrund am Ufer mehrere Personen sowie Schiffer in Kähnen, rechts hinten an einer Landzunge die Marktgemeinde Artstetten, links erhöht über dem Ufer die Schlossanlage. Das im Bezirk Melk gelegene, niederösterreichische Gut wurde erstmals im 13. Jahrhundert erwähnt und war bis ins 15. Jahrhundert im Besitz derer von Aehrendorf.
Die Landschaft ist im Spätlicht wiedergegeben, der Wolkenhimmel über lichtgelbem Sonnenuntergang. (1021971) (11)
Johann Christian Vollerdt,
1708 - 1769, attributed
ARTSTETTEN PALACE AT THE DANUBE
Oil on canvas.
68 x 97 cm.
Visible size: 63 x 48 cm.
Framed with mount (passe-partout) under glass.
The oldest written evidence of this Lower Austrian manor in the district of Melk dates to the 13th century and it remained in the possession of the “von Aehendorf“ family up until the 15th century.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Christian Vollerdt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Christian Vollerdt?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Christian Vollerdt?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Arti Applicate, mobili in miniatura, argenti, maioliche, Arte Russa | Arte asiatica | Dipinti XIX - XX secolo | Dipinti XVI - XVIII secolo | Asta di beni di lusso: Hermès, Louis Vuitton | Asta di beni di lusso: Gioielli | Asta di beni di lusso: Orologi da polso | Arte moderna | Prima parte della Collezione Napoleonica di Jurgen Kattwinkel | Hampel Living