Vente Tableaux du XIX - XX siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto Eduard Pippel?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto Eduard Pippel vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
351
Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz - 1960 Planegg/ München
BLICK AUF DEN KARLSPLATZ, 1914 Öl auf Leinwand.
65 x 76 cm.
Rechts unten signiert.
Auf dem erneuerten Rahmen montiertes, altes Rahmenbrett mit original Titelbezeichnung von der Hand des Künstlers in schwarzes Farbe „Karlsplatz in München“.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
Blick von erhöhtem Standpunkt über den Platz hinweg zum Karlstor im Stachusrondell, davor das Fahrkartenhäuschen unter Bäumen neben einer Straßenbahn. Zahlreiche Passanten sowie die heute nicht mehr vorhandenen Laternenmasten. Zügige, pastose Malweise.
Provenienz:
Privatbesitz, Murnau. (1020701) (12)
Otto Eduard Pippel,
1878 Lodz - 1960 Planegg/ Munich
VIEW OF KARLSPLATZ SQUARE, 1914
Oil on canvas.
65 x 76 cm.
Signed lower right.
Old frame panel, with original title in the artist’s hand painted in black “Karlsplatz in München“ mounted into more recent frame.
Swift, impasto style of painting.
Provenance:
Private collection, Murnau.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto Eduard Pippel sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto Eduard Pippel?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto Eduard Pippel?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living